您现在的位置:征集网 > 有奖活动揭晓 > “大美上栗”全国主题征文获奖名单揭晓
“大美上栗”全国主题征文获奖名单揭晓
2019年02月18日
“大美上栗”全国主题征文获奖名单揭晓
 
    上栗,是中国烟花爆竹之乡,萍水河的发源之所、禅宗重要流派杨歧宗祖庭所在。这里有浓郁的革命基因,萍浏醴起义、斑竹山起义等都发生在上栗这片热土;这里有丰富的旅游资源,杨歧山、孽龙洞等吸引八方宾客;这里有脉动的现代产业,机械制造、新能源、休闲农业等引起广泛关注。改革开放以来,尤其是近年来,上栗县委、县政府带领全县人民为实现“年年有变化、三年大变样、五年新跨越”而努力奋斗。
    为纪念改革开放40周年,策应上栗建设经济强县、文化名县,宜居美县,展现上栗独特文化魅力、抒发热爱家乡之情,2018年12月-2019年2月,中共上栗县委宣传部主办了“大美上栗”主题征文大赛。活动由萍乡市赣西文学学会承办、上栗县凤华实验学校协办。
    活动共收到全国各地来稿1585篇,稿件体裁散文、诗歌、小说、歌词均有,篇幅不一,内容全部聚焦上栗的经济社会发展和改革巨变。来稿作者年龄最小的为二年级学生,年龄最大的已经年逾八旬,地域分布遍及全国28个省区市。
    主办方聘请中国作协、人民日报、诗刊社、江西省作协等机构的专家对所有来稿进行了全程匿名的三轮评选。现将评审结果予以公布。
 
“大美上栗”全国主题征文大赛活动组委会
2019年2月
 
“大美上栗”全国主题征文获奖名单
 
学生组
一等奖(2篇)
➤《大美家乡,梦幻栗城》
作者:上栗中学19002班  黄婷 
指导老师:段艳
➤《你的美,刚刚好》
作者:上栗凤华实验学校702班  瞿鹏驰
指导老师:张婷
二等奖(4篇)
➤《大美上栗正芳华》
作者:上栗中学19002班 漆润林 
指导老师:段艳
➤《我为家乡点赞》
作者:杨歧中学八(一)班 徐芷琳
指导老师:郑顺
➤《大美上栗》
作者:上栗中学19002班  黎雨欣
指导老师:何金鑫
➤《煌煌颂栗歌》
作者:上栗中学高二2017班  叶仔雄  
指导老师:李思玲 
三等奖(6篇)
➤《龙灯情》
作者:上栗县东源乡楼下小学 何飞扬
指导老师:李莎
➤《麻糍香香,乡情浓浓》
作者:东源乡江北小学六年级 彭芳晴
指导老师:彭婷婷
➤《上栗多彩生活》
作者:长平乡石溪学校 周缘凯
指导老师:陆艳
➤《这样的一座城》
作者:上栗凤华实验学校703  陈倩颖
指导老师:刘冰洋
➤《伟岸的斑竹山》
作者:上栗中学高二2017 何依婷
指导老师:李思玲
➤《栗水情未远,乡音永不断》
作者:上栗中学19002班  余逸
指导老师:何金鑫 
优秀奖(16篇)
➤《上栗的美》
作者:金山镇普化小学五年级 李梓鑫
指导老师:李攀
➤《我爱大美上栗》
作者:上栗县桐木镇城冲小学六年级  吴雅轩
指导老师:赖金凤
➤《“龙洞”探险》
作者:上栗县东源乡竺塘小学五年级  周环宇      
指导老师:刘 婷
➤《奶奶家的烤红薯》
作者:上栗县金山镇高山小学六年级  吴熠伊  
指导老师:张梅
➤《栗水河畔风景美》
作者:栗江小学五(1)班  冯斯咏
指导老师:黄夏
➤《大美上栗》
作者:东源乡上埠中学九二班  贺子怡  
指导老师:易静芳
➤《美丽上栗——我的家》
作者:长平乡石溪学校 熊奕帆
指导老师:陆艳
➤《有一种美景叫上栗》
作者:上栗凤华实验学校702班  黄宝儿
指导老师:张婷
➤《大美上栗》
上栗凤华实验学校701班  张惠琳
指导老师:毛娜
➤《“呼叫”酸枣糕》
作者:上栗凤华实验学校706班 梁爽
指导老师:刘冰洋
➤《会笑的上栗》
作者:上栗凤华实验学校 702班王丽
指导老师:张婷
➤《有那么一个地方》
作者:上栗凤华实验学校706班  王佳伟
指导老师:刘冰洋
➤《记忆老街》
作者:上栗中学初中部 谷晨 
指导老师:邱仁萍
➤《我的骄傲与想念》
作者:上栗县职业中等专业学校18级计算机4班  陈思益
指导老师:赵晓
➤《我有“四天”爱着你》
作者:上栗中学 2107班  杜华源     
指导老师:潘昌亮
➤《我心目中的上栗》
作者:上栗中学2117班  彭春萍   
指导老师:潘昌亮 
优秀组织奖(8家)
➤上栗中学
➤上栗县凤华实验学校
➤桐木镇湖塘小学
➤东源乡上埠中学
➤栗江小学
➤东源乡江北小学
➤长平乡石溪学校
➤上栗县职业中等专业学校
 
社会组
一等奖(1篇)
➤有山名杨岐(作者:彭文斌)
二等奖(3篇)
➤大美上栗的诗意叙述(散文诗三章)(作者:张威)
➤上栗的物象(作者:赵丰)
➤采撷大美上栗的斑斓诗意(组诗)(作者:程东斌)
三等奖(6篇)
➤枫林湖的内涵(作者:吴信萍)
➤岐山栗水是故乡(作者:渤海郡)
➤用乡村为上栗写下诗意的韵脚(组诗)(作者:张勇)
➤绿蓝青黛唐宋澄潭秋水上栗(作者:韩墨)
➤大美上栗,在诗歌的隐喻中蝶变不尽的风华(作者:申飞凡)
➤栗水河春早(作者:丁学东)
优秀奖(14篇)
➤上栗三字经并注(作者:李汝启)
➤大美上栗,素雅桐城(作者:戴怀喜)
➤一片树叶的故事(作者:吴海林)
➤大地一片红(散文诗)(作者:周元勇)
➤上栗读本(组诗)(作者:厉运波)
➤大美上栗,在春风里铺展盛世与抒情(组诗)(作者:王超)
➤上栗册页,镌刻飞翔之心(作者:李洪振)
➤上栗诗帖(三首)(作者:杨万宁)
➤杨岐普通寺,一首古典的绝句(作者:曾玉荣)
➤在上栗看皮影戏(作者:许丽雯)
➤诗境禅深——大美上栗(作者:王利军)
➤父辈的菜园(作者:肖世根)
➤斑竹山下的秘密(作者:许正文)
➤斑竹山的火种(三首)(作者:王兴伟)
 
    近期,组委会将通过投稿邮箱联系获奖作者索取联系方式,便于发放奖金、证书和获奖作品专刊。获奖者也可发送至组委会官方收件邮箱dameishangli@126.com
 
https://mp.weixin.qq.com/s/uYA0_EaUPitblBKgc9w5ug
点击数: