第三届“童心里的诗篇”少儿诗会 获奖作品名单
您现在的位置:征集网 > 有奖活动揭晓 > 第三届“童心里的诗篇”少儿诗会 获奖作品名单
第三届“童心里的诗篇”少儿诗会 获奖作品名单
2018年07月14日
第三届“童心里的诗篇”少儿诗会
获奖作品名单
 
(共225首,各等次内排名不分先后)
一等奖(15首)
01
《奶奶家的丝瓜》作者:王慧
江苏省海安市城东镇西场小学六(1)班
指导老师:储呈进
02
《别人家的小孩》作者:邢佳嘉
江苏省江阴市实验小学六(7)班
指导老师:华晴
03
《心事晾衣架》作者:杨敏嘉
江苏省常州市浦前中心小学六(1)班
指导老师:刘芬
04
《父亲是弓我是箭》作者:曾梓悦
湖北省仙桃市陈场潘场中学七(1)班(初中文学社)
指导老师:张葆霖
05
《弱水》作者:李冠宇
安徽省淮南市田家庵区龙湖中学七(14)班
指导老师:刘刚
06
《朋友圈》作者:孙莉茜
江苏省镇江实验学校五(1)班
指导老师:何成娣
07
《老家的木门》作者:杨婷
江苏省无锡市新吴区南星小学六(5)班
指导老师:曹丽芳
08
《手》作者:陈绎睿
江苏省海门市东洲小学四(3)班
指导老师:万春花
09
《日记》作者:陈欣妮
江苏省常州市武进区湖塘桥第二实验小学四(6)班
指导老师:马莉
10
《梦里水乡》作者:花子轶
江苏省苏州市沧浪新城第二实验小学六(4)班
指导老师:王瑾
11
《妹妹,我想对你说》作者:杨宇涵
北京市海淀区北达资源中学初一(4)班
指导老师:刘璐
12
《妈妈是个魔术师》作者:崔静远
南京晓庄学院实验小学二(10)班
指导老师:王婷婷
13
《门的故事》作者:周鑫蕾
湖南省长沙市阳光博才实验小学四(4)班
指导老师:沈香艳
14
《妈妈的衣角》作者:张冉
江苏省丹阳市埤城中心小学五(1)班
指导老师:赵琼
15
《阳光里的魔法学校》作者:王煜之
中国驻英国大使馆阳光学校
指导老师:陈志祥
二等奖(30首)
01
《树叶的旅程》作者:陈苏锴
江苏省无锡市隆亭实验小学四(3)班
指导老师:邹李
02
《星星》作者:吴艾雨
江苏省常州市钟楼区刘海粟美术幼儿园香江华廷园大(1)班
指导老师:陈小娇
03
《云是会写故事的小孩儿》作者:孙子涵
江苏省常州市武进区雪堰中心小学五(2)班
指导老师:周云芝
04
《我的故乡》作者:汤舒心
江苏省南通市沿河桥小学三(2)班
指导老师:王帅
05
《萤光》作者:顾天成
江苏省盐城中学高二(2)班
指导老师:刘月霞
06
《我的“支付宝”》作者:李萌宇
江苏省淮安市天津路小学六(4)班
指导老师:王娟
07
《快点》作者:叶恩泽
江苏省南京市栖霞区幕府山庄小学二(1)班
指导老师:赵仁菊
08
《弟弟》作者:刘芷蘩
江苏省淮安市实验小学长征校区三(1)班
指导老师:解越
09
《星萤》作者:潘亚琼
江苏省常熟市游文小学五(1)班
指导老师:施建军
10
《童年》作者:刘天悦
江苏省常州市钟楼实验小学五(2)班
指导老师:汤丽霞
11
《我要变得小小的》作者:陈子墨
江苏省镇江市中华路小学六(2)班
指导老师:刘金萍
12
《奇怪的我》作者:史晨冉
江苏省泗阳县三庄乡中心小学六(5)班
指导老师:潘南南
13
《天空》作者:张珂豪
江苏省常州市北郊小学一(1)班
指导老师:倪佳
14
《父亲》作者:朱俊宇
江苏省连云港市沙河中心小学三(6)班
指导老师:殷成娜
15
《我帮小种子找家》作者:韩朗
江苏省南京市琅琊路小学一(3)班
指导老师:赵薇
16
《如果爸爸不是警察》作者:龚宣恺
湖南省安化县萸江小学六(032)班
指导老师:简楠
17
《镜子中的我》作者:徐依然
江苏省南京市银城小学六(8)班
指导老师:孙永将
18
《家乡》作者:苏康慧
广东省东莞市南城区阳光三小花地作文(602)班
指导老师:杨华之
19
《我是擦星星的孩子》作者:李泽文
江苏省南通市通州区张謇学校三(1)班
指导老师: 李晓军
20
《我的梦》作者:王俪颖
江苏省连云港市海州区师专二附小四(5)班
指导老师:卢佳
21
《雪书》作者:徐子珺
江苏省常州市新北区香槟湖小学三(3)班
指导老师:朱欣荣
22
《“除草”》作者:宋昱慷
江苏省无锡市新吴区南星小学三(6)班
指导老师:邹克波
23
《夜》作者:袁晨宸
四川省成都市实验小学战旗分校二(3)班
指导老师:龙亭如
24
《风筝—为留守儿童作》作者:田妍
江苏省如皋市长江镇车马湖小学五(1)班
指导老师:邹王兵
25
《天上的小星星  地上的小露珠》作者:周英英
湖北省沔阳县通海口福利院小学三(1)班
指导老师:谭萃娇
26
《原谅》作者:张楷欣
江苏省兴化市茅山中心校六(2)班
指导老师:张年扣
27
《堵车》作者:杨晴远
江苏省宝应县白田小学五(4)班
指导老师:陈金凤
28
《天线》作者:徐子珺
江苏省南京市力学小学三(7)班
指导老师:管晓成
29
《蚯蚓钻泥巴》作者:陈善杨
江苏省扬州市邗江区实验学校三(4)班
指导老师:丁云
30
《春之梦》作者:薛泓昊
江苏省张家港市实验小学东校区四(4)班
指导老师:顾沁
三等奖(60首)
01
《藏不住的秘密》作者:彭佳瑶
江苏省海门市临江小学三(1)班
指导老师:陈慧
02
《月亮婆婆》作者:伍思颖
马来西亚吉隆坡中一1C
指导老师:李俏潓
03
《爱游泳的太阳》作者:张博朗
黑龙江省肇东市实验小学二(13)班
指导老师:赵岩
04
《假如我有一支马良的神笔》作者:徐梓轩
江苏省南京市中央路小学三(4)班
指导老师:徐珊珊
05
《不争气》作者:李星宏
江苏省南京市溧水区经济开发区小学六(5)班
指导老师:戴馨臻
06
《真好玩》作者:沈翎锡
江苏省江阴市月城实验小学三(1)班
指导老师:符芳
07
《老街》作者:张力遥
江苏省无锡市辅仁高级中学高一(3)班
指导老师:张静
08
《窗》作者:卢文澎
江苏省泰兴市老叶小学三(1)班
指导老师:李慧文
09
《我爱我的爸爸》作者:方全
江苏省扬州市邗江区杨寿学校三(2)班
指导老师:孔有春
10
《我看见了风》作者:沈奕成
江苏省常熟市颜港小学三(4)班
11
《草丛音乐会》作者:叶泠然
江苏省溧阳市第二实验小学三(7)班
指导老师:朱连清
12
《电费》作者:顾家菁
江苏省海门市平山小学六(3)班
指导老师:杨健
13
《我的秘密》作者:蒋悦航
江苏省无锡市锡山区柏庄实验小学三(6)班
指导老师:袁淑娴
14
《会吃东西的黑夜》作者:柴满轩
江苏省扬州市育才小学西区校三(12)班
指导老师:翟思遥
15
《嘴巴》作者:张艺彤
江苏省常州市新北区新桥实验小学一(2)班
指导老师:万晓媛
16
《星星哭了》作者:马子函
江苏省泗洪县育才北辰学校六(4)班
指导老师:王芳
17
《拥有》作者:林翎
江苏省无锡市特殊教育学校高一(2)班
指导老师:陈静
18
《写信》作者:谭力瑛
江苏省张家港市白鹿小学三(8)班
指导老师:朱惠娟
19
《种子的梦想》作者:虞一朗
浙江省杭州市二中白马湖学校“玩味童诗社”学员(201)班
指导老师:王来润
20
《知了》作者:樊梦晨
江苏省连云港市罗阳中心小学四(5)班
指导老师:郑小果
21
《大自然的声音》作者:游宸
浙江省杭州市胜利小学五(3)班
指导老师:沈香艳
22
《钢笔先生》作者:孙彤
江苏省常州市武进区漕桥小学三(3)班
指导老师:唐英
23
《冬天》作者:陆煖瑶
江苏省启东市长江小学五(1)班
指导教师:许冰
24
《风很幸福》作者:何嘉懿
广东省珠海市香洲区前山小学四(8)班
指导老师:邱琳芳
25
《外公的发》作者:谷俊瑗
江苏省镇江市外国语学校八(1)班
指导老师:赵素青
26
《黑板擦》作者:史穆清
江苏省丰县实验小学四(3)班
指导老师:曹梦云
27
《校园里的紫藤花》作者:陈子郁
江苏省沭阳县东关实验小学四(11)班
指导老师:李琳琳
28
《奶奶的烛光》作者:潘韵思
香港播道書院四年级4A
指导教师:梁意丹
29
《糊涂的妈妈糊涂的爱》作者:龙飞翔
福建省厦门市同安区迈胜小学部诗歌兴趣班
指导老师:梁开萍
30
《诗人》作者:刘雨辰
江苏省南京市银城小学五(9)班
31
《爸爸的“马上”无限长》作者:周乐陶
湖北省钟祥市文集镇沿山小学六年级
指导老师:周青青
32
《我只想》作者:刘香玉
甘肃省华亭县东华小学四(7)班
指导老师:富永杰
33
《爸爸回家》作者:张子城
江苏省南通高新区小学一(4)班
指导老师:顾小红
34
《我问》作者:马艺琳
江苏省泗阳县新袁小学二(6)班
指导老师:魏强
35
《雾锁金门桥》作者:王嘉美
美国加州旧金山南侨学校初二级
指导老师:罗淑萍
36
《童年的诗篇》作者:徐澜新
江苏省南京市琅琊路小学五(4)班
指导老师:李灏
37
《地球妈妈哭了》作者:李金雯
江苏省高邮市临泽镇中心小学五(4)班
指导老师:陈惠萍
38
《寒假幻想》作者:林亦薇
江苏省苏州市工业园区娄葑实验小学六(8)班
指导老师:陆小静
39
《我家的院子》作者:庄又诚
江苏省苏州市实验小学校三(9)班
指导老师:王晓丽
40
《大雪的绘本》作者:李唯宁
江苏省南京市拉萨路小学三(3)班
指导老师:周思怡
41
《睡不着》作者:祁鸣九
江苏省南京市琅琊路小学三(2)班
指导老师:严悦
42
《无名的小花》作者:赵子熙
江苏省南京市鼓楼实验中学初一(7)班
指导老师:韦庆芬
43
《脸上的湖泊》作者:赵元铭
江苏省南京市力学小学三(7)班
指导老师:管晓成
44
《收藏家》作者:王榆婷
江苏省常州市武进区洛阳中心小学四(4)班
指导老师:臧明艳
45
《三文鱼写给我的明信片》作者:刘经熠
江苏省南京市鼓楼区第二实验小学二(3)班
指导老师:郭学萍
46
《小小读书郎》作者:费东
江苏省常州市外国语学校八(16)班
指导老师:高建伟
47
《蒲公英娃娃要远行》作者:顾金
江苏省东海县平明中心小学六(5)班
指导老师:刘相全
48
《雪》作者:夏若宁
江苏省无锡市锡山实验小学二(6)班
指导老师:顾文艳
49
《风》作者:任冉
江苏省南京市琅琊路小学四(1)班
指导老师:周洁
50
《我的梦想》作者:华一帆
湖北省十堰市汉江路中心小学五(2)班
指导老师:华沙
51
《奶奶的自拍杆》作者:谷羽乔
江苏省苏州市工业园区星海小学
52
《如果我是一片雪花》作者:姜祎扬
江苏省南京市琅琊路小学一(3)班
指导老师:赵薇
53
《煮书》作者:陈景瑶
江苏省常州市新北区龙虎塘实验小学六(3)班
指导教师:费菊媛
54
《柳》作者:朱逸轩
江苏省南通市高等师范学校附属小学五(6)班
指导老师:帅宁华
55
《大自然是一盘菜》作者:马嘉忆
江苏省常州市新北区新桥实验小学四(8)班
指导老师:寇锦荟
56
《糖》作者:林思宇
江苏省东海县牛山小学六(3)班
指导老师:周翠玲
57
《脸红了》作者:廖华芬
江苏省常州市金坛区河头小学三(1)班
指导老师:徐锁平
58
《露珠》作者:许汤烨
江苏省海门市王浩小学青青草班三(3)班
指导教师:姜琴
59
《月亮和蛋》作者:赵卓涵
江苏省连云港市大村中心小学五(2)班
指导老师:王绪芳
60
《星空里的你写给去世的哥哥》作者:王雨欣
河北省唐山市丰南区钱营镇第一中学七(7)班
指导老师:高鹏
优秀奖(120首)
 
 
1、《走迷宫》作者:党啸天
河南省洛阳市北京第二实验小学洛阳分校三(1)班
指导老师:丁云
 
2、《冬天的大炮》作者:邹文琦
四川省成都市龙泉驿区友谊小学三(1)班
指导老师:黄旭
 
3、《麦地里的外婆》作者:蓝琪钰
南京师范大学盐城实验学校七(10)班
指导老师:宋汉仁
 
4、《二手房》作者:吴一诺
江苏省沭阳县第二实验小学五(3)班
指导老师:刘小娟
 
5、《星星》作者:穆林泽
江苏省连云港市黄海路小学二(11)班
指导老师:盛之霞
 
6、《晚风下的外婆桥》作者:卜豆豆
江苏省东海县石梁河镇树墩小学五(1)班
指导老师:谢苏丹
 
7、《鞭炮宝宝》作者:黄子屹
江苏省海安市城南实验小学一(7)班
指导教师:许平平
 
8、《小丑》作者:徐枫
江苏省无锡市第一女子中学高一(6)班
 
9、《从一棵树说起》作者:黄梓超
江苏省淮安市淮海路小学淮海路校区五(6)班
指导老师:陈爱荣
 
10、《童心里的中国》作者:钱秋宁
江苏省常州市丽华新村第二小学六(1)班
指导老师:裴旭璐
 
11、《妈妈真唠叨》作者:孙锦越
江苏省南京市浦口区汉开书院四(1)班
指导老师:熊鋆
 
12、《星空》作者:李欣
江苏省连云港市青湖小学
指导老师:张怀敏
 
13、《静悄悄》作者:向珈钰
湖南省长沙市实验小学六(5)班
指导教师:沈香艳
 
14、《我多想有一双美丽的翅膀》作者:沈俏君
新西兰惠灵顿Waterloo School二(17)班
指导教师:刘丽娃
 
15、《根》作者:杜茂玮
江苏省阜宁县合利中心小学四(2)班
指导老师:董玉婷
 
16、《如果我是一阵风》作者:周林玲
江苏省东台市新街镇小学四(2)班
指导老师:钱辉霞
 
17、《我不是一个完美小孩子》作者:余昕潼
江苏省镇江市红旗小学二(4)班
指导老师:桂月华
 
18、《不想长大》作者:陈慧欣
江苏省南通市通州区实验小学六(2)班
指导老师:邱洪艳
 
19、《好孩子》作者:王湛棋
江苏省泰州市姜堰白米小学美瞳文学社五(2)班
指导老师:张国勤
 
20、《童年》作者:姚嘉怡
河北省衡水市第三初级中学八(4)班
 
21、《初生》作者:顾诗瑶
江苏省江阴市夏港中学初二(2)班
指导老师:张丽花
 
22、《走在家乡的新路上》作者:张赛雅
江苏省沛县栖山镇胡楼小学四年级
指导老师:徐秀玲
 
23、《我妈妈什么也不会》作者:吕镕宇
江苏省宿迁市宿城区南师附中宿迁分校二(9)班
指导教师:薛晶
 
24、《雨雾》作者:刘弘宇
海南省海口市琼苑路17 号美舍学校四年级
指导老师: 戴贤芳
 
25、《礼物》作者:季如馨
江苏省连云港市精勤中学小学六(2)班
指导教师:王芹
 
26、《嘘,别打扰了满天星》作者:侯锦奕
青岛西海岸新区初级实验中学七(11)班
指导教师:于靓
 
27、《红太阳》作者:秦一涵
江苏省镇江市宝塔路小学三(1)班
指导老师:吴剑青
 
28、《童年》作者:徐闻悦
江苏省滨海县实验小学五(3)班
指导老师:王凌云
 
29、《春天的礼物》作者:彭梓墨
重庆市云阳县海峡小学四(3)班
指导老师:陈彩霞
 
30、《我有一个天敌》作者:范佳乐
江苏省宿迁市宿豫区曹集中心学校六(4)班
指导老师:陆秀梅
 
31、《孩子的眼睛》作者:冯云
江苏省常州市武进区卢家巷实验学校九(1)班
指导老师:邓耀琴
 
32、《春》作者:胡耀华
浙江省平阳县鳌江镇第七小学三(2)班
指导老师:陈小亚
 
33、《妈妈的高跟鞋》作者:朱佳韵
江苏省泰州市许庄中心小学六(4)班
指导老师:马科技
 
34、《鞭炮》作者:邢安然
江苏省睢宁县双沟镇中心小学二(3)班
指导教师:李影
 
35、《放鞭炮》作者:王其志
江苏省泗洪县实验学校五(6)班
指导老师:杜和军
 
36、《童年来不及告别》作者:李楚妍
江苏省淮安市外国语实验小学六(4)班
指导老师:张涛
 
37、《月亮啊》作者:邵乐妤
江苏省宿迁市宿豫实验初级中学八(4)班
指导教师:罗芳
 
38、《蝉》作者:朱诗琳
江苏省宿迁市钟吾初级中学初二(14)班
指导老师:吴会玲
 
39、《音乐会》作者:朱云章
江苏省南通市通州区亭西小学六年级
指导老师:李丹
 
40、《星》作者:李洋
江苏省苏州市工业园区文萃小学童心诗社五(3)班
指导老师:王平
 
41、《孙子和爷爷》作者:陈章然
江苏省南京市怡馨花园小学三(2)班
指导老师:李梅
 
42、《约定蒲公英》作者:武垚奇
江苏省东台市实验小学启平校区一(7)班
指导老师:殷培培
 
43、《小路娃娃》作者:高晨曦
江苏省苏州市相城区湘城小学二(3)班
指导老师:侯玉琴
 
44、《我要回国看看“超级大使”》作者:单星雨
北京市西城区复兴门外一小三(8)班
 
45、《我想变》作者:金珈祺
江苏省靖江市外国语学校五(1)班
指导老师:盛帮建
 
46、《假如后羿没有射下太阳》作者:顾语芮
江苏省苏州市工业园区方洲小学四(7)班
指导教师:朱睿
 
47、《叶子》作者:王楚怡
江苏省阜宁县实验初中上海路校区初三(26)班
指导老师:于永平
 
48、《鱼儿和我》作者:洪紫熹
江苏省常州市第二实验小学六(10)班
指导老师:韦菊仙
 
49、《我想》作者:顾杨柳
江苏省如皋市白蒲镇林梓小学四(3)班
 
50、《矛盾》作者:洪恩博
浙江省瑞安市实验小学二(6)班
指导老师:丁云
 
51、《江城子·听荷》作者:程婧
江苏省淮安市金湖中学高二(1)班
 
52、《妈妈》作者:高浩轩
河北省保定市冀英一小西院二(9)班
指导老师:王婉
 
53、《自觉》作者:言铖宇
江苏省丹阳市实验小学五年级
指导老师:徐留军
 
54、《夕阳来拍照》作者:储欣瑜
江苏省常州市武进区星河实验小学一(7)班
指导老师:邹媛
 
55、《黑夜》作者:谈欣怡
江苏省苏州市高新区狮山实验小学五(5)班
指导老师:戴连红
 
56、《书房里的聚会》作者:康昌龄
江苏省南京市拉萨路小学二(9)班
指导老师:闫珺
 
57、《时光》作者:卓金瑶
江苏省邳州市宿羊山镇徐楼小学五年级
指导老师:刘效威
 
58、《爱臭美的秋天》作者:姚景皓
江苏省宿迁市实验小学二年级
指导老师:方家鑫
 
59、《家乡的美》作者:杨筱静
上海市松江区中山小学四年级
指导老师:吴安
 
60、《春先生》作者:王开开
广东省深圳市蛇口育才教育集团育才一小小叶榕文学社
指导老师:杨逸飞
 
61、《买药》作者:姜勇哲
江苏省南京市栖霞区靖安小学五(1)班
指导老师:吴冬萍
 
62、《春姑娘》作者:高懿
江苏省常熟市杨园中学初三(1)班
指导老师:陆建飞
 
63、《晚安,村庄》作者:代宇航
湖南省长沙市雨花区东方红小学三(2)班
指导老师:小麦
 
64、《雪是什么》作者:王思齐
江苏省阜宁县沟墩实验小学六(2)班
指导老师:王春兰
 
65、《一颗水珠的心事》作者:蒋佳灿
广西壮族自治区柳州市柳南区实验小学二(4)班
 
66、《找风儿》作者:张莉
江苏省徐州市贾汪区耿集办事处瓦房小学五年级
指导老师:沈盼盼
 
67、《月亮口袋里的萤火虫》作者:顾秋缘
江苏省淮安市周恩来红军中学八(7)班
指导教师:郭丽娟
 
68、《如果我是手机》作者:陆义果
江苏省泰州市海军小学三(1)班
指导老师:鲁妍
 
69、《白云飘》作者:张慧妍
山东省高密市朝阳小学六(6)班
指导老师:乔淑娥
 
70、《把春天带回家》作者: 白芯茹
黑龙江省肇东市创新思维作文课堂四年级
指导老师:张哲铭
 
71、《雨娃娃》作者:王振宇
江苏省阜宁县郭墅中心小学四(4)班
指导老师:金海田
 
72、《回眸——春节返程》作者:沙宇熙
江苏省张家港市泗港小学三(6)班
 
73、《夏夜》作者:李熊
江苏省高邮市车逻镇初级中学八(3)班
指导教师:居维珍
 
74、《我的文具盒》作者:汪子轩
江西省南昌市航空航天大学附属学校四(2)班
指导教师:陈键群
 
75、《星星灯》作者:李召华
河北省三河市第四中学初二(4)班
指导老师:朱宝双
 
76、《早晚》作者:翟美美
江苏省东台市梁垛镇小学五(3)班
指导老师:吴俊霞
 
77、《弟弟》作者:葛昕芮
江苏省张家港市实验小学东校区一(6)班
指导老师:杨舒佳
 
78、《家乡跟着时代在飞跃》作者:陆小雨
江苏省无锡市新吴区坊前实验小学五(4)班
指导老师:孙丽芳
 
79、《调皮的企鹅》作者:徐丹丹
江苏省常州市浦前中心小学二(2)班
指导老师:王艳华
 
80、《春天里的爱》作者:徐婧
江苏省常熟市绿地实验小学三(5)班
指导老师:孙慕婷
 
81、《猜猜我是谁》作者:刘芷均
湖南省衡阳市高新区祝融小学二(9)班
指导老师:罗利姣
 
82、《放风筝》作者:谢天瑞
江苏省连云港市师专二附小孔望山小学一(5)班
指导老师:苏瑜
 
83、《回忆童年》作者:孙欣蕾
江苏省高邮市送桥初中八(2)班
指导教师:王俊
 
84、《当我还是小孩子》作者:刘芮含
吉林大学附属中学高新慧谷学校(小学部)三(2)班
指导老师: 于季
 
85、《海之彼岸》作者:孙士淋
天津市滨海新区草场街小学
 
86、《温暖》作者:许茜
江苏省无锡市梁溪区第六高级中学高一(2)班
指导教师:李莎莎
 
87、《脚心儿里的蓝天》作者:郭偌辰
黑龙江省大庆市兰德学校四(3)班
指导老师:曹立光
 
88、《月亮上的人》作者:许睿真
江苏省海安市经济开发区实验小学二(2)班
指导老师:陆昌霜
 
89、《捉迷藏》作者:钱子睿
江苏省泰州市实验小学育才路校区四(8)班
指导老师:丛龙梅
 
90、《秋天是只大懒虫》作者:张珈彤
江苏省南京市致远外小分校二(1)班
指导老师:滕凌
 
91、《睡懒觉》作者:罗瑾妤
湖南师范大学附属滨江学校三(5)班
指导老师:丁云
 
92、《胖小猫》作者:雷柏文
陕西省西安市建国路小学
指导老师:王秀花
 
93、《童年》作者:陈楠
江苏省宿迁市宿豫区新庄中心学校
指导老师:胡金凤
 
94、《哪一颗是我们的老太》作者:夏文婷
江苏省涟水县安东学校
指导教师:刘丽华
 
95、《江豚,水中的精灵》作者:周朗
江苏省南京市琅琊路小学六(3)班
指导老师:童如明
 
96、《故乡》作者:刘梦瑶
山西省长治市第九中学初二级
指导老师:刘卫平
 
97、《我的幸福》作者:王瑞蓉
新疆生产建设兵团第二师八一中学七(5)班
指导教师:秦海艳
 
98、《路灯》作者:马雪原
江苏省新沂市新安小学五(9)班
指导老师:熊苏芹
 
99、《秋姑娘》作者:马文静
江苏省沛县栖山镇孟寨小学三年级
指导老师:苑可
 
100、《南湖感怀》作者:黄孺彬
安徽省芜湖市第一中学高一(17)班
指导老师:饶文广
 
101、《雨》作者:刘诗琪
湖南省长沙市博才白鹤小学二(1)班
指导老师:沈香艳
 
102、《童心圆》作者:柳曼莉
江苏省邳州市八义集镇荃子小学六(1)班
指导老师:郑丹
 
103、《雨前》作者:陈梦琪
江苏省东台市东台镇台东学校一(3)班
指导老师:陈礼华
 
104、《老虎》作者:张笑野
浙江省绍兴市鲁迅小学人民路校区三(1)班
指导老师:刘文宇
 
105、《童年》作者:卢祉彤
江苏省苏州市国际外语学校五(1)班
指导老师:裴霞
 
106、《茶叶》作者:谭耿轩
云南省景洪市世纪金源小学四(7)班
指导教师:刘明
 
107、《小魔豆》作者:王澜伊
辽宁省大连市金色摇篮大连绿洲园大一班
指导教师:初蕾
 
108、《幼人自强论》作者:董宸昊
新加坡澳大利亚国际学校
 
109、《美享宁海》作者:邵佳韵
浙江省宁海县长街镇中心小学六(2)班
指导教师:王坤
 
110、《古老之城》作者:茅馨月
上海市上大附中实验学校四年级
 
111、《破茧成蝶》作者:侯欣彤
江苏省沛县实验学校五(4)班
指导老师:张翠丽
 
112、《不说普通话真麻烦》作者:徐婉卿
江苏省海安市雅周小学
 
113、《梅花》作者:邹桐
江苏省泗阳县上海路小学五(3)班
指导老师:杨维
 
114、《广场舞》作者:史严杭
福建省泉州市聚龙外国语学校(501)班
指导老师:俞利红
 
115、《羊》作者:张玉勇
贵州省兴义市威舍镇2017大山小爱公益夏令营五(1)班
指导老师:潘亚锋
 
116、《白云和棉花糖》作者:漆泽囿
江苏省淮安市徐溜镇韩庄九年制学校
指导老师:程娟
 
117、《月亮“午餐”》作者:贺溆容
内蒙古省准格尔旗薛家湾第三小学
指导老师:丁云
 
118、《雨姑姑》作者:吕昕琳
江苏省溧阳市文化小学二(11)班
指导老师:张玲
 
119、《献给母校的歌》作者:姚艳秋
江苏省建湖县上冈实验初级中学九年级
指导老师:吴守凯
 
120、《起床了》作者:邵居蔡
江苏省南京市南师附中新城小学五(6)班
指导老师:潘爱珠
 
 
 
第三届“童心里的诗篇”少儿诗会
优秀指导老师名单
(共50 名,排名不分先后)
 
刘 璐  北京市海淀区北达资源中学
陈志祥  中国驻英国大使馆阳光学校
刘 刚  安徽省淮南市田家庵区龙湖中学
张葆霖  湖北省仙桃市陈场潘场中学
简 楠  湖南省安化县萸江小学
龙亭如  四川省成都市实验小学战旗分校
王婷婷  江苏省南京市南京晓庄学院实验小学
赵仁菊  江苏省南京市栖霞区幕府山庄小学
赵 薇  江苏省南京市琅琊路小学
孙永将  江苏省南京市银城小学
管晓成  江苏省南京市力学小学
郭学萍  江苏省南京市鼓楼区第二实验小学
曹丽芳  江苏省无锡市新吴区南星小学
邹克波  江苏省无锡市新吴区南星小学
邹 李  江苏省无锡市隆亭实验小学
顾文艳  江苏省无锡市锡山实验小学
华 晴  江苏省江阴市实验小学
王 平  江苏省苏州市文萃小学
王 瑾  江苏省苏州市沧浪新城第二实验小学
施建军  江苏省常熟市游文小学
刘 芬  江苏省常州市浦前中心小学
马 莉  江苏省常州市武进区湖塘桥第二实验小
     学
臧明艳  江苏省常州市武进区洛阳中心小学
周云芝  江苏省常州市武进区雪堰中心小学
万晓媛  江苏省常州市新北区新桥实验小学
费菊媛  江苏省常州市新北区龙虎塘实验小学
朱欣荣  江苏省常州市新北区香槟湖小学
寇锦荟  江苏省常州市新北区新桥实验小学
倪 佳  江苏省常州市北郊小学
汤丽霞  江苏省常州市钟楼实验小学
王 帅  江苏省南通市沿河桥小学
李晓军  江苏省南通市通州区张謇学校
潘亚锋  江苏省南通市通州区石港小学
万春花  江苏省海门市东洲小学
杨 健  江苏省海门市平山小学
姜 琴  江苏省海门市王浩小学
储呈进  江苏省海安市城东镇西场小学
丛龙梅  江苏省泰州市实验小学
丁 云  江苏省扬州市邗江区实验学校
陈金凤  江苏省宝应县白田小学
刘金萍  江苏省镇江市中华路小学
何成娣  江苏省镇江实验学校
赵 琼  江苏省丹阳市埤城中心小学
曹梦云  江苏省丰县实验小学
王 娟  江苏省淮安市天津路小学
解 越  江苏省淮安市实验小学长征校区
刘月霞  江苏省盐城市盐城中学
卢 佳  江苏省连云港市海州区师专二附小
刘相全  江苏省东海县平明中心小学
潘南南  江苏省泗阳县三庄乡中心小学
 
第三届“童心里的诗篇”少儿诗会
优秀组织奖名单
(共57 个,地区和学校内排名不分先后)
一、地区(7个)
南京市
无锡市
苏州市
常州市
徐州市
淮安市
连云港市
二、学校(50个)
江苏省南京市幕府山庄小学
江苏省南京市鼓楼实验中学
江苏省南京市莫愁新寓小学
江苏省南京市江宁区陶吴中心小学
江苏省南京市栖霞区靖安小学
江苏省无锡市新吴区南星小学
江苏省无锡市东林小学
江苏省无锡市特殊教育学校
江苏省苏州工业园区娄葑实验小学
江苏省苏州工业园区方洲小学
江苏省苏州工业园区文萃小学
北外附属苏州湾外国语学校
江苏省张家港市塘市小学
江苏省常州市新北区新桥实验小学
江苏省常州市新北区龙虎塘实验小学
江苏省常州市局前街小学
江苏省常州市金坛区河头小学
江苏省常州市博爱路小学
江苏省南通市通州区实验小学
江苏省海门市平山小学
江苏省启东实验小学
江苏省泰州市实验小学
江苏省泰州许庄中心小学
江苏省宝应县白田小学
江苏省高邮市实验小学
江苏省镇江实验学校
江苏省镇江市宜城中学
江苏省丹阳市埤城中心小学
江苏省徐州市青年路小学
江苏省徐州市公园巷小学
江苏省徐州市第三十四中学附属小学
江苏省徐州市撷秀初级中学
江苏省运河高等师范学校附属小学北校
江苏省丰县实验小学
江苏省邳州市燕子埠镇中心小学
江苏省淮安市实验小学
江苏省淮安小学
江苏省淮安市淮阴区北京路小学
江苏省淮安市启明外国语学校
江苏省淮安市天津路小学
江苏省金湖县实验小学
江苏省东台市梁垛镇小学
江苏省阜宁县明达初级中学
江苏省滨海县第二实验小学
江苏省东海县高级中学
江苏省东海县平明中心小学
江苏省东海县牛山小学
江苏省东海县第一实验中学
江苏省泗阳县三庄乡中心小学
江苏省宿迁市钟吾初级中学
 
https://mp.weixin.qq.com/s/TLabQOyvzgwa5seGYMjrqQ
点击数: